14:40

«Один очаг исчез, «химия» помогает»: 45-летняя калининградка с опухолью мозга рассказала, как идёт лечение

  1. Новости
«Один очаг исчез, «химия» помогает»: 45-летняя калининградка с опухолью мозга рассказала, как идёт лечение - Новости Калининграда

45-летняя Елена Журавская, героиня нескольких наших публикаций, продолжает бороться с опухолью мозга: очередная томография показала положительную динамику. Как проходит лечение, Елена рассказала «Клопс». 

«Я прошла 10 циклов химиотерапии, предстоит ещё два. После этого необходимо снова лететь в Санкт-Петербург на обследования. Последняя МРТ в ноябре показала, что из четырёх очагов в теле опухоли осталось только три: один закрылся. Это означает, что препарат «химии» хорошо подходит и есть шанс полного излечения. И мы будем бороться до конца», — говорит Елена.

Калининградка начала заниматься с логопедом-афазиологом: так называют специалиста, который помогает людям с нарушениями речевых функций после инсульта, операций на мозге и черепно-мозговых травм. На днях начнутся занятия с психотерапевтом. 

«В конце декабря упала и сломала руку. Сейчас ношу иммобилизатор для фиксации. Несмотря на травму, я довольно много двигаюсь», — говорит собеседница «Клопс». 

Для восстановления памяти и речи приходится заново проходить школьные предметы: Лена занимается онлайн русским языком, чтением, географией, историей, математикой. Помогают друзья: удалось наладить и прежние связи, оборвавшиеся во время болезни. Планы у Елены амбициозные, под стать её характеру — написать научную работу и защитить докторскую. 

Расходы на лечение велики. По самым скромным подсчётам, ближайшая поездка в Петербург обойдётся в 100 тысяч рублей: это перелёт туда и обратно (с Леной всегда летит мама — одной не справиться); ПЭТ КТ и МРТ, проживание в течение пяти дней, специализированное такси до медцентра и трансфер в аэропорт.

«Я очень устала, но я держусь», — признаётся Лена. Тот, кто хочет поддержать Елену Журавскую, может связаться с ней по номеру 89097786328.

Полную историю Елены, перенесшей операцию на головном мозге, можно прочитать здесь. В августе корреспондент «Клопс» навестил калининградку.