17:06

В Калининградской области определены посёлки, в которых в 2023-м появится высокоскоростной интернет

  1. Новости

В Калининградской области определены посёлки, в которых в 2023 году появится высокоскоростной интернет. Об этом пишет пресс-служба регионального министерства цифровых технологий и связи.

«Это Северный и Михайлово в Гусевском округе, Лесное в Светлогорском округе, Зайцево в Правдинском округе, Матросово в Полесском округе и Богдановка в Мамоновском округе. Ещё три поселка — Георгиевское (Гусевский округ), Ельняки (Гвардейский округа) и Берёзовка (Багратионовский округ) находятся в стадии проверки наличия действующих услуг связи, по итогам которой будет принято решение об их подключении», — говорится в сообщении.

Именно эти населённые пункты стали лидерами голосования, которое проводилось в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». За них поступило 8 150 голосов. 

Как отметил зампредседателя регионального правительства, министр цифровых технологий и связи Леван Дараселия, в 2022-м в рамках этого проекта установили вышки сотовой связи в посёлках Подлипово Правдинского округа и Заливное Гурьевского округа. Ещё две планируется установить в начале этого года в посёлке Краснолесье (Нестеровский округ) и Солдатово (Гвардейский округ). Решается также вопрос о подключении Откосово Зеленоградского округа, где повторно проведены измерения наличия действующих услуг связи.

Ранее сообщалось, что сети 5G обойдутся России на 40-50% дороже из-за требования Минцифры, по которому операторы связи с 1 сентября 2023 года смогут регистрировать радиоэлектронные средства (РЭС) только отечественного производства.