21:46

Ёлочный утилизатор: в Калининграде подсчитали, во сколько обойдётся услуга платного вывоза новогоднего дерева

  1. Новости
Ёлочный утилизатор: в Калининграде подсчитали, во сколько обойдётся услуга платного вывоза новогоднего дерева - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде вывоз новогодней ёлки в среднем обойдётся в 575 рублей. Стоимость услуг на уборку квартиры после праздников подсчитали эксперты «Авито».

В Калининграде по сравнению с прошлым годом спрос ёлочную утилизацию вырос на 44%. Отчасти это объясняется тем, что в регионе в этом году нет специальных пунктов приёма новогодних деревьев. Отказались от такой практики и в Калининградском зоопарке.

После праздников калининградцы чаще обращались к специалистам по уборке квартиры. Прибраться в комнате: пропылесосить, вытереть пыль, помыть полы и разложить вещи, — помогут за 600 рублей.

Удалить жирные пятна с ковров и мебели помогут за 1 000 рублей, а полная чистка дивана обойдётся в 2,5 тыс. рублей.

Живые ёлки относятся к твёрдым коммунальным, крупногабаритными отходами, которым присвоен пятый класс опасности. Сваленные деревья могут стать причиной пожаров, поэтому необходимо их утилизировать правильно, считают в российском Минприроды.