21:10

Флаг Калининградской области пролетел в космосе 88 млн километров

  1. Новости
Флаг Калининградской области пролетел в космосе 88 млн километров - Новости Калининграда | Фото: Калининградский областной историко-художественный музей
Фото: Калининградский областной историко-художественный музей

Флаги Калининградской области, Калининграда и Зеленоградска вернулись с Международной космической станции (МКС) на Землю. Побывавшая на околоземной орбите символика региона будет храниться в историко-художественном музее. Об этом «Клопс» рассказали в пресс-службе учреждения.

Полотнища отправились на МКС 3 июня 2022 года с космодрома «Байконур», а вернулись спустя 132 дня — 29 сентября на борту спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21».

На высоте 410 километров от поверхности нашей планеты флаги провели 3 180 часов. За это время они совершили 2 067 витков вокруг Земли, пролетев со скоростью 27 700 км/ч более 88 миллионов километров.

«Факт пребывания символики Калининградской области в космическом пространстве зафиксирован печатями российского и американского сегментов. В ближайшее время новые экспонаты можно будет увидеть на выставке, посвящённой 90-летию со дня рождения лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Виктора Пацаева», — рассказали в музее.

В шести калининградских школах в новом учебном году откроются космические классы. Программа будет реализована региональным министерством образования, ОКБ «Факел» и госкорпорацией «Роскосмос».