16:59

Шесть тысяч вместо трёх: жители Балтийска пожаловались на резко выросшую плату за отопление

  1. Новости
Шесть тысяч вместо трёх: жители Балтийска пожаловались на резко выросшую плату за отопление - Новости Калининграда

В Балтийске резко выросли счета за отопление квартир. Люди остались в недоумении, получив квитанции за декабрь, об этом «Клопс» рассказали сами горожане.  

Для Марины Онищенко плата выросла в два раза: «Если в декабре я платила за отопление трёхкомнатной квартиры три тысячи, то сейчас шесть».

Анна Гаенко в прошлом месяце женщина отдала за тепло две тысячи рублей, а сейчас должна уже пять. Сумма становится неподъёмной, призналась собеседница «Клопс». 

«5 100 — отопление, 1 000 рублей — квартплата, итого 6 тысяч рублей за всё в декабре. Я работаю почтальоном, с вычетом налога получаю 19 450. Живу одна, хорошо, что хоть квартира знакомых, оплачиваю только коммуналку. А у меня ещё кредит 5 500, вот и считайте», — говорит Анна.  

С ней согласны и другие горожане. У многих платежи выросли почти вдвое. «Было 3 100 рублей, а сейчас 5 500», — говорит Татьяна Головина. «6 200 рублей за 65 «квадратов», в прошлом месяце было 3 500», — пишет тёзка Головиной.

Проблему прокомментировали в администрации Балтийска, разъяснения властей появились в паблике «Типичный Балтийск». По словам чиновников, счета горожан выросли из-за сильных морозов, а цену на тепло устанавливает Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области. Тариф Балтийска 5 684 рубля 40 копеек за гигакалорию.

«Тарифы за отопление выросли на 9% во всех регионах страны с 1 декабря прошлого года. Морозы в декабре привели к увеличению потребления тепловой энергии, и, соответственно, вырос размер платы за отопление», сообщили в администрации. 

Власти региона перенесли завершение строительства газопровода до Балтийска на октябрь 2023-го.