17:07

В Германии хотят конфисковать замороженные активы россиян, чья причастность к СВО доказана — Bloomberg

  1. Новости

Власти ФРГ до сих пор не приняли решения, что делать с замороженными активами РФ на миллиарды евро. Один из вариантов — конфисковывать средства россиян, чья причастность к спецоперации ВС РФ доказана. Об этом, ссылаясь на источники в немецком правительстве, пишет Bloomberg.

По данным издания, за вариант изъятия средств выступает глава МИД Анналена Бербок — она предлагает конфисковать хотя бы часть денег со счетов. Министр финансов Кристиан Линднер, напротив, считает такой подход опасным — прецедент может «завести европейские страны и их союзников в юридическую трясину».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предлагает ориентироваться на союзников и действовать координированно: «Ущерб огромен, он обойдётся в миллиарды и потребует от всего мирового сообщества выработки разумных решений. Это будет большая-большая задача, которая имеет мало общего с планом Маршалла. Она будет больше».

Один из источников издания считает, что вместо полной конфискации более «выгодным с юридической точки зрения путём может стать захват активов лиц, причастность которых» к СВО доказана. «Такие дела, однако, могут занять годы, чтобы пройти через суды, что может свести инициативу к простому символизму», — говорится в материале.

Большая часть замороженных российских активов приходится на Германию, Францию, Ирландию, Австрию, Бельгию и Люксембург.