09:01

Число жертв после обстрела российских военных в Макеевке выросло до 89 человек

  1. Новости

После ракетного удара по зданию ПТУ в Макеевке, где находился пункт временного размещения ВС РФ, погибли 89 военнослужащих. Информацию об этом опубликовали в официальном Telegram-канале Минобороны России в среду, 4 января.

«К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших — заместитель командира полка подполковник Бачурин», — следует из сообщения.

В оборонном ведомстве отметили, что здание разрушили четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью. После попадания по цели они сдетонировали, обвалив перекрытия. По мнению специалистов, причиной произошедшего могло стать использование смартфонов военными.

«В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия. Но уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара.

Принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности», — заявили в Минобороны РФ.