10:17

Квадрантиды и самый большой солнечный диск: какие астрономические явления смогут увидеть калининградцы в январе

  1. Новости

В ночь с 3 на 4 января калининградцы смогут наблюдать первый звёздный дождь 2023 года. Об этом рассказали специалисты Московского планетария.

Пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается с полуночи до рассвета. Над восточным горизонтом будут пролетать один-два метеора в минуту, это до 110 небесных объектов в час.

4 января Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца — 147 098 925 км. Это позволит наблюдать самый большой солнечный диск в 2023 году.

Самыми яркими астрономическими событиями 2023-го окажутся два лунных (5 мая и 28 октября) и два солнечных (20 апреля и 14 октября) затмения. Правда, с территории России можно будет увидеть только первые.

Жители Юго-Восточной Азии, Индии и Австралии в апреле станут свидетелями редкого — гибридного затмения. Оно меняет свой внешний вид по мере движения тени Луны по поверхности Земли. В начале или конце пути затмение кольцеобразное, а в середине полное солнечное затмение.

14 октября кольцеобразное затмение Солнца увидят Жители Северной и Южной Америки. Луна закроет небесное светило на 95%.

15 декабря калининградским астрономам удалось заснять метеор, чья вспышка на секунду стала самым ярким объектом ночного неба.