09:42

Обладатели «карты русского» смогут учиться в вузах и работать наравне с гражданами РФ — Алиханов

  1. Новости
Обладатели «карты русского» смогут учиться в вузах и работать наравне с гражданами РФ — Алиханов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

У соотечественников, которые живут в ЕС, при получении «карты русского» должна быть возможность получать в России медицинскую помощь, учиться в вузах и работать наравне с гражданами РФ. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью ТАСС

«Мы считаем, что обладателю такой карты надо дать возможность поступать на общих основаниях в вузы, получать медпомощь, устраиваться на работу, как и гражданам России. При этом с возможностью сохранить своё гражданство. По сути, это мостик к возможному будущему переезду, будущему гражданству России», — отметил Алиханов.

По мнению главы региона, карта поможет наладить связь со своей исторической родиной. Это не тест-драйв российского гражданства, а помощь людям, «которых в Прибалтике, например, унижают, дискриминируют по принципу языка», подчеркнул губернатор.

«Я считаю, что историческая родина могла бы о них таким образом позаботиться и в принципе создать большой круг людей, которые получили бы дополнительные связи с исторической родиной. А если заинтересуются переездом — милости просим», — заключил Алиханов.

Алиханов ранее предложил создать «карту русского» для возвращения соотечественников из Прибалтики в Калининградскую область. Идеей губернатор поделился в своём послании региональному заксобранию.