07:31

Россиянам рассказали, как выгодно купить билет на поезд в 2023 году

  1. Новости

В России билет на поезд дальнего следования обойдётся дешевле, если его купить заранее на дни, пользующиеся низким спросом, или по скидкам. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе «дочки» РЖД — «Федеральной пассажирской компании».

Если пассажир планирует путешествие в плацкарте или общих вагонах, тарифы на проезд в которых регулируются государством, он может воспользоваться специальным гибким графиком, опубликованным на сайте российских железных дорог.

«Данный график показывает, как именно в течение года варьируется цена билетов, а значит, пассажир может заранее выбрать наиболее выгодный период для совершения поездки. Так, в сезон летних отпусков цена на проезд будет повышаться из-за высокого спроса, а в феврале, марте или ноябре — снижаться», — рассказали в ФПК.

Пассажирам, которые предпочитают путешествовать в купе, СВ и «люксе», следует заблаговременно приобретать билеты, так как в этих вагонах действует динамическая система ценообразования.

«Сегодня продажи проездных документов на большинство российских поездов дальнего следования открываются за 90 суток до даты совершения поездки, а на некоторые внутрироссийские поезда — за 120 суток. Оформляя билеты на этапе открытия продажи, пассажиры совершают наиболее выгодную покупку. Далее стоимость билетов может расти в зависимости от спроса и количества свободных мест», — прокомментировали в компании.

Покупать билеты выгодно также поможет информация из раздела «Тарифы и акции» на официальном сайте РЖД. «Здесь публикуются актуальные предложения перевозчика: скидки для путешествий в плацкарте, специальные тарифы для вагонов купе, СВ и «люкс». Кроме того, в этом разделе пассажиры могут найти информацию о «Деловых проездных», невозвратных тарифах, подарочных картах и многом другом», — подчеркнули в ФПК.

Помогает сэкономить программа лояльности «РЖД Бонус». Баллы начисляются за поездки и за перевозку автомобилей. Их можно обменивать на билеты или переводить благотворительным организациям.

Ранее сообщалось, что холдинг РЖД при продаже билетов на поезда дальнего следования почти во всех своих кассах страны вместо бумажных бежевых бланков выдаёт их теперь на чековой ленте с реквизитами поездки.