19:39

14 школьных автобусов и 13 машин скорой помощи: муниципалитеты Калининградской области получили новый транспорт

  1. Новости
14 школьных автобусов и 13 машин скорой помощи: муниципалитеты Калининградской области получили новый транспорт - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

14 муниципалитетов Калининградской области получили новые школьные автобусы. Ключи главам районов от машин отечественного производства вручил Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 29 декабря.

Автобусы  оборудованы тахографами и ГЛОНАСС. Транспорт будут использовать не только для доставки детей в школу, но и для поездок в рамках внеурочной деятельности.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Врачи Нестеровского, Ладушкинского, Зеленоградского, Черняховского, Полесского, Советского, Балтийского, Багратионовского и Светловского районов получили из рук главы региона ключи от 13 новеньких машин скорой помощи. Все автомобили полностью укомплектованы необходимым медицинским оборудованием и готовы к эксплуатации. 

На борту имеется: электрокардиограф, дефибриллятор, стационарная и переносная системы искусственной вентиляции лёгких, пульсоксиметр, глюкометр и т. д. Кроме того, автомобили оснащены устройствами для перемещения пациентов, в том числе со спинальными травмами. Машины прошли техническое обслуживание, поставлены на учёт в ГИБДД.

Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Дмитрий Питяков сообщил, что уже завтра машины выйдут на дежурство.

«Те автомобили, которых сменят эти тринадцать, мы отремонтируем и поставим в резерв», — рассказал Питяков.

В следующем году необходимо будет менять парк реанимобилей, которые медики получили перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Срок службы такого транспорта — пять лет.

26 декабря 20 буровых установок и автомобилей технической инспекции получили калининградский «Водоканал».