12:18

В России хотят зафиксировать стоимость капремонта для каждого региона — СМИ

  1. Новости

В России хотят зафиксировать стоимость капремонта для каждого региона — соответствующий вопрос Минстрой проработает к 2024 году. Об этом, ссылаясь на проект плана реализации Стратегии развития стройотрасли до 2030-го, пишут «Известия» в четверг, 29 декабря. 

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, сейчас отсутствуют единые правила и требования к капремонту. Средства граждан иногда используются нецелевым образом, а качество услуг страдает. Власти также планируют уточнить условия отбора подрядчиков для проведения работ, установить федеральные требования к формированию и реализации региональных программ капремонта.

«Повышать эффективность программы капремонта необходимо, и разработка единых критериев и стандартов, безусловно, этому будет способствовать. Вместе с тем основной вопрос остается прежним: необходимо увеличивать объем финансирования программы, причем явно не за счет граждан. Тогда она будет максимально эффективна», — отметил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

В июле сообщалось, что взнос за капитальный ремонт в 2023 году в Калининградской области решили не повышать. Минимальный тариф останется на уровне 6,9 руб. за «квадрат».