08:16

В России цены на электроэнергию достигли исторического максимума

  1. Новости
В России цены на электроэнергию достигли исторического максимума - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале в декабре достигли исторического максимума, достигнув 1 800 рублей за 1 МВт•ч. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 29 декабря.

Эта стоимость касается только коммерческих потребителей, для населения тарифы искусственно снижаются. Причиной скачка ценового напряжения стал одновременный вывод нескольких блоков АЭС в связи с плановым и текущим ремонтом.

В «Росэнергоатоме» рассказали изданию, что в плановых ремонтах в декабре находятся четыре блока мощностью 3,6 ГВт на Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Балаковской станциях. При этом в декабре произошло три неплановых остановки для неотложного ремонта Смоленской АЭС (1 ГВт), Ленинградской АЭС (1,2 ГВт) и Ростовской АЭС (1 ГВт). Это привело к тому, что 22 декабря на рынке возник дефицит в 8 ГВт. Соответственно, в этот период биржевые цены поползли вверх.

Это произошло ещё и потому, что одновременно снизилось количество электричества, вырабатываемого ГЭС, поэтому больше предложений стало поступать от тепловых станций. Последние производят ток путём сжигания газа, который в этот период также вырос в цене в декабре на 8,5%.

Отмечается, что к концу месяца стоимость электричества пошла на спад. 

В Калининграде на нескольких улицах 29 декабря отключат электричество. Причина — ремонт и замена оборудования.