18:42

Игрушки Хагги Вагги снимают с продажи в России

  1. Новости

Российские интернет-магазины и маркетплейсы снимают с продажи детские игрушки Хагги Вагги после обнаружения в них опасного химического вещества. Об этом сообщает Роскачество.

В декабре организация объявила результаты своего исследования, согласно которому у 89% анализируемых образцов нашли превышения по содержанию фенола.

«Крупные российские маркетплейсы, такие как Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет» и «СберМегаМаркет» удалили карточки товаров с игрушками Хагги Вагги, страницы и ссылки с предложениями недобросовестных продавцов пропали из каталогов сайтов. Интернет-магазины «Азбука детства» и Elmers-mama вывели игрушки из ассортимента, товары скрыты на сайте и не допускаются к продаже», — говорится в сообщении.

В Роскачестве отметили, что Elmers-mama рассматривает вопрос по изменению показателей качества при приёмке продукции, а «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний. Без подтверждения новые поставки будут блокироваться.

В середине декабря эксперты Роскачества нашли в игрушках Хагги Вагги избыток опасного химического вещества. В Госдуме РФ сравнили игрушки Хагги Вагги с ананасами, которые русская культура «не может усвоить».