11:28

Кардиолог предупредил, какие признаки могут указывать на синдром «праздничного сердца»

  1. Новости

Алкоголь и солёная еда могут спровоцировать скачки давления и аритмию — синдром «праздничного сердца». Об этом рассказала врач-кардиолог Клинической больницы Святителя Луки Анастасия Юсупова. Медика цитирует «Петербургский дневник».

«Алкогольные напитки, большие объёмы жидкости могут приводить к дисбалансу электролитов, а у пациентов, которые страдают хронической аритмией, может все это спровоцировать нарушения ритма, приступ аритмии. Поэтому на 2-3-й день праздников мы наблюдаем госпитализации с аритмиями. <...> В обычной жизни человек не употребляет столько солёного, жидкого, а тут употребил солёное, запил — и, соответственно, происходит задержка жидкости, повышается объём циркулирующей крови, соответственно, повышается давление. Поэтому мы наблюдаем ухудшение ситуации по случаям гипертонии», — рассказала кардиолог.

Риску возникновения синдрома «праздничного сердца» подвержены не только пожилые люди. О подобных нарушениях могут говорить: 

  • потеря сознания;
  • любые обмороки — внезапные или постепенные, когда сознание выключается;
  • внезапно возникшее сердцебиение, как по щелчку;
  • резкий приступ удушья;
  • боль в груди, которая стала чем-то отличаться от привычного состояния и не снимается привычными лекарствами;
  • все признаки инсульта: слабость в конечностях, давление в глазах, резкий внезапный приступ головокружения, нехарактерная боль в груди, нарушения речи.

При всех этих симптомах необходимо вызывать врача. Пока едет скорая, лучше не давать человеку лекарства.

«Если это состояние произошло впервые, нужно обеспечить доступ кислорода, открыть окно, убрать тесную одежду, если упало давление — приподнять ноги, если давление высокое, есть одышка — наоборот, опустить ноги, можно даже в таз с теплой водой, чтобы кровь отлила от головы и от сердца. Надо вызвать скорую и чётко сообщить симптомы, отметив, что раньше такого не было никогда, потому что диспетчер будет ориентироваться на очередности вызовов», — подчеркнула Юсупова.

Россиянам рассказали, как можно снизить уровень холестерина без таблеток.