08:21

Мобилизованным россиянам разрешат бесплатно заморозить свои половые клетки в криобанке

  1. Новости

Мобилизованные военнослужащие получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление президента общественной организации «Союз адвокатов России» Игоря Трунова.

«На моё обращение к председателю правительства РФ «О создании бесплатного криобанка генетического материала и изменений в системе ОМС на получение бесплатной квоты на лечение бесплодия для граждан РФ, участвующих в СВО» нами получен ответ. Министерство здравоохранения РФ определило возможность финансового обеспечения за счёт средств федерального бюджета по бесплатной консервации и хранению половых клеток (сперматозоидов) для граждан, мобилизованных для участия в СВО, на 2022-2024 годы. Последующее бесплатное использование законсервированного генетического материала для вспомогательных репродуктивных технологий регламентировано законом при наличии показаний в рамках обязательного медицинского страхования», — сказал он.

По словам адвоката, его организация в ближайшее время планирует обратиться в интересах нескольких пар, чьи мужья призваны в рамках частичной мобилизации, за оказанием медпомощи по бесплатной криоконсервации генетического материала. 

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что частичная мобилизация позволила повысить боевые возможности российских войск.