08:59

Глубоководным подводным аппаратам «Мир» исполнилось 35 лет

  1. Новости
Материал подготовлен ООО «Навигатор Групп»
Материал подготовлен ООО «Навигатор Групп».

Каков предел глубины, подвластный человеку? Сегодня максимальная глубина погружения среди профессиональных дайверов едва превышает 120 метров. Гидростатическое давление — основная причина, почему так мало изучен океан, который составляет 70% нашей планеты. При погружении на каждые 10 метров давление увеличивается на одну атмосферу. Представьте: уже на глубине 5000 метров давление 500 атмосфер, т.е. 500 кг на 1 см2. А ещё — недостаток кислорода, пригодного для дыхания, и невообразимый холод… 

В 20-м веке был сделан грандиозный прорыв в изучении Мирового океана. Стремясь в глубины, человек создавал всё более совершенные технические средства. Так появились подводные обитаемые аппараты. А в этом году мы отмечаем 35-летие создания ГПА «Мир-1» и «Мир-2». 

Глубоководным подводным аппаратам «Мир» исполнилось 35 лет - Новости Калининграда

20 декабря 2022 года в Музее Мирового океана в честь этого события состоялась встреча с одним из создателей проекта — Анатолием Михайловичем Сагалевичем.

Сагалевич Анатолий Михайлович — доктор технических наук, герой России, выдающийся исследователь Мирового океана. Под его руководством проведён большой объём научных исследований с применением аппаратов Pisces и «Мир», специальные подводно-технические работы, кино- и видеосъёмки на затонувших кораблях «Титаник» и «Бисмарк». Особое место занимают специальные операции на атомных подводных лодках «Комсомолец» и «Курск». За создание аппаратов «Мир» Анатолий Михайлович награждён орденом Ленина и орденом Мужества за специальные подводные операции. 

Калининград, со слов Анатолия Михайловича, стал для него родным городом. Отсюда он совершил более 40 научно-исследовательских рейсов.  И сейчас учёный всегда с удовольствием приезжает в наш город и проводит здесь несколько дней.

У Сагалевича уже сложилась традиция останавливаться в близком ему по духу отеле «Навигатор», где один из номеров назван в его честь. Главная цель и философия отеля звучит так: «Наполнять мир теплом гостеприимства и духом авантюризма первооткрывателей!».

В этом отеле вы сразу почувствуете себя причастными к морским приключениям. Все интерьеры оформлены в морском стиле. Номера (45 кают) носят имена знаменитых мореплавателей и несут просветительскую нагрузку. Здесь же представлена экспозиция, рассказывающая об этих людях и  научно-исследовательских экспедициях. А в ресторане вы сможете попробовать классическую уху и строганину из пеламиды, приготовленную морским коком.

Глубоководным подводным аппаратам «Мир» исполнилось 35 лет - Новости Калининграда

Легендарные глубоководные аппараты Pisces-VII и «Мир-1» сейчас можно увидеть в экспозиции «Глубина», расположенной в Музее Мирового океана. А прикоснуться к истории мореплавания  можно в любой «каюте» отеля «Навигатор».

  • Адрес: Калининград, Советский проспект, 285
  • Телефон: +7 (4012)566-222 
  • navigator-hotel.com

В декабре 2023 года в «Навигаторе» планируется новая встреча с выдающимся океанологом и великолепным рассказчиком Анатолием Михайловичем Сагалевичем. Не упустите эту возможность стать участником интереснейшего события!

На правах рекламы