11:58

В России предложили рассчитывать тарифы ЖКУ, ориентируясь на платёжеспособность населения

  1. Новости

В России предложили рассчитывать тарифы ЖКУ, ориентируясь на платёжеспособность населения — соответствующую инициативу Минстрою представила комиссия по ЖКХ Общественного совета при ведомстве. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 26 декабря.

«Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учётом платёжеспособного спроса населения», — рассказала руководитель комиссии Ирина Булгакова.

На сегодняшний день при индексации тарифов учитывается только инфляция. В комиссии отметили, что с помощью существующих методик можно будет рассчитать, сколько в процентах составят траты на ЖКУ от общих доходов и расходов населения, сколько граждан в регионе смогут платить по счетам без ущерба для нормальной жизни, а кому может не хватить денег на продукты.

«Если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами», — отметила Булгакова, добавив, что в таких регионах тарифы повышать нельзя.

В России предложили изменить порядок сбора платы за ЖКУ — переводить деньги не сразу управляющей компании, а на специально созданные счета.