11:06

Исторические здания, бесхозные провода и реклама: в Фонде капремонта рассказали о новых правилах благоустройства Калининграда

  1. Новости
Исторические здания, бесхозные провода и реклама: в Фонде капремонта рассказали о новых правилах благоустройства Калининграда   - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде утвердили новые правила благоустройства города. Изменения касаются домов довоенной постройки, бесхозных проводов и заборов. Об этом в своём Telegram-канале сообщает пресс-служба регионального Фонда капремонта.

В частности, появилось понятие «Историческое здание». К нему относятся все дома, построенные до 1945 года. Вводится также ответственность за содержание таких зданий в исправном состоянии. Приняты требования по использованию материалов, которые не изменяют облик исторических домов. Будет регулироваться размещение рекламы на них и порядок архитектурной подсветки.

«Проектные решения должны обеспечить поддержание исторически сложившейся планировочной структуры и масштаба застройки, стилевого единства конструкций, в том числе рекламы и вывесок на поверхностях зданий», — говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, теперь любые заборы в Калининграде не должны быть глухими и выше 1,6 м. Не допускается также использовать в качестве крепления подвесных линий связи элементы фасадов, крыш, стен зданий. 

«Операторы связи должны обеспечить наличие маркировок (бирок) на всех местах крепления кабеля связи. Подвесной кабель связи и воздушно-кабельный переход с нечитаемой информацией о собственнике признаются бесхозяйными. Выявление и ликвидация бесхозяйного инженерно-технического оборудования, бесхозяйных подвесных кабелей будет заниматься городская комиссия», — уточнили в пресс-службе Фонда капремонта.

В Фонде капремонта показали копию скульптуры, которую установят на крыше дома имперских дорог.