13:35

Минобороны РФ представило доказательства работы Украины и США с особо опасными инфекциями

  1. Новости

Минобороны России на полях Девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в Женеве представило доказательства ведения Украиной при поддержке США работ с компонентами биологического оружия. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической защиты Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Были представлены документальные доказательства того, что при финансовой, научно-технической и кадровой поддержке США на территории Украины проводились работы с компонентами биологического оружия, осуществлялись исследования возбудителей особо опасных и экономически значимых инфекций», — отметил он.

По словам начальника войск РХБЗ, на конференции были продемонстрированы видеоматериалы с позицией экспертов из России и других стран, а также показания очевидцев и участников программ Управления Минобороны США по сокращению военной угрозы.

«Одним из них является бывший сотрудник научно-исследовательского института Сухопутных войск США Ричард Бошер, который ещё раз подтвердил факт проведения работ с опасными патогенами в финансируемых Пентагоном украинских биолабораториях», — подчеркнул Кириллов, добавив, что выступление РФ заставило многие страны задуматься о рисках взаимодействия с Вашингтоном в военно-биологической сфере и по-новому взглянуть на целесообразность такого сотрудничества. 

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что биооружие, которое разрабатывалось на Украине, способно действовать на репродуктивную систему и иммунитет определённых этносов.