12:34

В Кемерове задержали организатора нелегального дома престарелых

  1. Новости

В Кемерове задержали организатора нелегального дома престарелых, где во время пожара погибли более 20 человек. Об этом сообщает в субботу, 24 декабря, пресс-служба Следственного комитета РФ в своём Telegram-канале.

«31-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»)», — говорится в сообщении.

По данным СКР, мужчина арендовал частный дом для временного проживания тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. 

«Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котёл неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял», — уточнили в ведомстве, добавив, что это и привело к гибели людей.

В настоящее время проводятся следственные действия: осматривается место происшествия, допрашиваются свидетели. Уже назначен ряд экспертиз и установлен собственник помещения. «В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в пресс-релизе.

В Кемерове на Таврической улице произошёл пожар в частном доме престарелых. Жертвами ЧП стали 22 человека.