17:39

Калининградские депутаты поддержали увеличение выплаты родным погибших на производстве с 1 млн до 2 млн рублей

  1. Новости
Калининградские депутаты поддержали увеличение выплаты родным погибших на производстве с 1 млн до 2 млн рублей - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / «Клопс»
Александр Подгорчук / «Клопс»

Депутаты калининградского заксобрания проголосовали за увеличение страховой выплаты родным работника, погибшего на производстве, с 1 млн рублей до двух. Законопроект представила депутат Нина Фёдорова на заседании в четверг, 22 декабря. 

«Представленным вашему вниманию проектом федерального закона предлагается увеличить размер единовременной страховой выплаты семье в случае смерти застрахованного лица в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием с одного миллиона до двух миллионов рублей. Реализация предлагаемых решений будет осуществляться в пределах средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ», — рассказала Фёдорова.

Законопроект внесло правительство РФ. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2023 года и будут применяться к страховым случаям, наступившим с этой даты.

Право на выплату в случае смерти застрахованного имеют:

— несовершеннолетние дети умершего и дети, обучающиеся по очной форме обучения, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

— родители, супруг (супруга);

— нетрудоспособные иждивенцы;

— другой член семьи, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

В октябре на калининградской ТЭЦ-2 произошёл пожар, погиб сотрудник.