10:54

В России за год вырос спрос на онлайн-обучение новым профессиям — СМИ

  1. Новости

В России в 2022 году вырос спрос на онлайн-обучение новым профессиям, наиболее востребованные специальности — разработка видеоигр и программирование. Об этом, ссылаясь на данные образовательных интернет-сервисов (edtech), пишет «Коммерсант» в среду, 21 декабря.

В «Нетологии» сообщили, что количество таких студентов выросло на 25%. Большинство (35%) выбирали курсы из сферы программирования. В «Яндекс Практикуме» продажи программ по обучению IT-профессии за год выросли втрое. В Ultimate Education сообщили, что стимулом роста в холдинге служат курсы по разработке видеоигр и IT-дизайну. В Skillbox не уточнили итоги за весь 2022-й, но отметили, что во втором полугодии наибольший рост показали курсы по управлению и менеджменту (на 13%), а также по разработке видеоигр (на 12%).

Эксперты отмечают, что спрос на образование растёт в любой кризисный период — так люди реагируют на неопределённость. Подобные онлайн-сервисы люди воспринимают как «возможность найти способ выжить в кризис: взрослым — сейчас, а детям — потом». Если в России не запретят частное образование, то спрос будет расти.

Какие подарки калининградцы и другие жители СЗФО хотят получить на Новый год — читайте здесь.