08:33

Министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз вручил дипломы реставраторам

  1. Новости
Министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз вручил дипломы реставраторам - Новости Калининграда

Новые профессиональные навыки освоили 10 человек. Занятия вели реставратор Владимир Семёнов и культуролог Александра Макаревич.

В 2020 году по поручению губернатора Калининградской области Антона Алиханова Фонд капремонта начал сохранять  исторические двери на домах. Тогда же остро встала проблема нехватки квалифицированных кадров. Под руководством регионального Минстроя Фонд капремонта и Колледж информационных технологий и строительства организовали учебный модуль по реставрации.

Основная часть учеников — это жители региона, которые хотят участвовать в судьбе области. Не словом, а делом.

«За два года выпустили 34 специалиста, большая часть из которых теперь занимается ремеслом: работают в мастерских, а некоторые — открывают своё дело. Например, двери из Черняховска реставрируют ученики модуля непосредственно в городе, в своей мастерской. Учебный модуль способствует и  развитие локального предпринимательства, и созданию новых рабочих мест в разных городах», — отметил Сергей Черномаз при вручении дипломов.

Всего отреставрировали 60 исторических дверей, ещё 340 реплик изготовили по референсам: практика — уникальная для России.

Спрос на обучение большой, порядка 6-7 человек на место, поэтому организаторы планируют не только продолжать обучение по реставрации дверей, но и расширить список специальностей.

#работаем #нетжелезномулисту #минстрой39 #фкр39


На правах рекламы