11:15

В крупной строительной компании Калининградской области оптимизируют производственные процессы с помощью картирования

  1. Новости
В крупной строительной компании Калининградской области оптимизируют производственные процессы с помощью картирования - Новости Калининграда

Грамотно внедрить один из инструментов бережливого производства «КПД-Калининград» помогли эксперты Регионального центра компетенций при Центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Картирование — простой и надёжный метод бережливого производства, используя который можно детально визуализировать и проанализировать все производственные процессы, найти производственные ошибки, потери, излишки, эффективно распределить нагрузку на элементы производственной системы. Составляемая карта описывает движение производственного механизма в реальной жизни. Эксперты подчёркивают: даже если процессы внутри компании соответствуют принятым на предприятии документам и нормам, их графическое изображение позволяет находить неточности. Исключение таких ошибок только поспособствует увеличению эффективности.

Картирование подразумевает несколько этапов применения. Вместе с экспертами РЦК сотрудники предприятия не только визуализируют производственные процессы в текущем состоянии, но и составляют идеальную карту. На основе анализа двух графических схем находят возможные проблемы и сложности. 

В крупной строительной компании Калининградской области оптимизируют производственные процессы с помощью картирования - Новости Калининграда

Руководитель проектов Калининградского РЦК при Центре «Мой бизнес» Артём Маслаков: «"КПД-Калининград" в нацпроекте "Производительность труда" уже несколько месяцев. Компания завершила знакомство с теорией бережливого менеджмента и находится на этапе практического применения изученных инструментов. Это значит, что коллектив предприятия не просто в теории узнаёт, как работает бережливый менеджмент, но и имеет возможность почувствовать его результаты. Стоит отдельно отметить, что в изучение и внедрение бережливых методик активно включено руководство компании, это здорово помогает экспертам работать над развитием нацпроекта и мотивировать коллектив изучать, пользоваться предлагаемыми инструментами». 

Напомним, что одна из задач национального проекта «Производительность труда» — создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для её реализации Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса: финансовое стимулирование и экспертная помощь в оптимизации производственных процессов.

Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на сайте производительность.рф.

Новости компаний