20:05

«Это нарушение рыночного процесса»: в Кремле прокомментировали потолок цен на российский газ, согласованный ЕС

  1. Новости

В России считают, что введение ЕС лимитов на российский газ, является нарушением естественных рыночных процессов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости в понедельник, 19 декабря.

«Здесь принципы те же. Это нарушение рыночного процесса рыночного ценообразования, посягательство на него. Любые ссылки на потолок неприемлемы. Потребуется время, чтобы тщательно взвесить за и против», — заявил представитель Кремля и добавил, что в вопросах потолка цен на газ Россия будет придерживаться тех же принципов, что и в ситуации с нефтью.

Министры энергетики стран ЕС договорились об уровне лимита цен на газ в рамках механизма коррекции рынка. Он составит 180 евро за МВт·ч.

Новый механизм, который заработает 15 февраля, затронет все виртуальные площадки торговли газом в ЕС, но потолок цен на голубое топливо не коснётся внебиржевых сделок, где участники торгуют напрямую.

Россия руководствуется собственными интересами и не собирается «стрелять себе в ногу» при введении на Западе потолка цен на энергоресурсы. Со странами, которые поддерживают эти ограничения, Россия торговать нефтью и газом не будет.