12:43

«Лукойлу» снова отказали в просьбе освоить участок возле Куршской косы для добычи нефти

  1. Новости

Минприроды отказалось повторно рассматривать заявку «Лукойла» на освоение участка «Надежда» недалеко от Куршской косы для добычи нефти. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 19 декабря.

Как следует из письма замглавы Минприроды Дмитрия Тетенькина в адрес нефтекомпании, «Лукойл» может отправить в Роснедра ещё одну заявку. При этом придётся скорректировать границы территории, чтобы они не накладывались на охранную зону нацпарка.

Дело в том, что проект распоряжения о предоставлении предприятию участка «Надежда» Минприроды направило в правительство в августе 2021 года. Документ согласовали со всеми профильными ведомствами, но в сентябре 2022-го в Минюсте зарегистрировали приказ об охранной зоне нацпарка «Куршская коса». Это стало поводом для отказа компании в лицензии. По мнению юристов, после отправки новых документов «Лукойлу» будут необходимы новые согласования с ведомствами. 

В 2019 году сообщалось, что «Лукойл» начнёт разрабатывать месторождение на шельфе Балтийского моря в 57 км от Куршской косы.