09:07

Четыре сотни аварий: в ГИБДД назвали самые опасные улицы Калининграда

  1. Новости

В Калининграде с начала 2022-го на дорогах произошло 444 ДТП, в которых погибло 19 человек, ещё 480 получили травмы. Статистику с января по декабрь текущего года публикует Госавтоинспекция. 

Самым аварийным стал Ленинский проспект. В центре города погибли четыре человека. На проспекте Победы — три смерти. Самая протяжённая трасса — Большая Окружная — с двумя ДТП на третьем месте. 

Пешеходов насмерть сбивали на Ленинском проспекте (3 случая), дважды на проспекте Победы и Окружной. По одному на: Советском проспекте, Второй эстакаде, Красносельской, Гайдара, Согласия, Московском проспекте. Велосипедисты под колёсами умирали дважды: напротив гостиницы «Калининград» и на Киевской. Мотоциклисты, пассажиры общественного транспорта в текущем году на дорогах не погибали. 

Самыми аварийными перекрёстками в авариях без пострадавших считаются Советский — Нарвская и Советский — Озерова. Там автомобилисты не могут поделить дорогу на светофорах: конфликт образуется между теми, кто едет прямо и поворачивает налево. 

В городе уже применяют практику разделения потоков — на Ленинском у ресторана «Атлантика.