17:54

Пользователи Telegram 17 декабря столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов — Минцифры РФ

  1. Новости

Пользователи Telegram в субботу, 17 декабря, столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов. Об этом сообщает Минцифры РФ.

«Пользователю поступает сообщение от кого-то из списка контактов, что он отправил пользователю подарок — подписку на Telegram Premium. Он нажимает на кнопку, и в этот момент ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что этот код нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку. Пользователь вводит этот код, и его аккаунт тут же открывается у злоумышленника на компьютере. Новый аккаунт тут же рассылает подобные сообщения по всему списку контактов и удаляет их из списка отправленных. При этом у получателей сообщение остаётся», — говорится в сообщении.

Чтобы не оказаться жертвой мошеннических схем, рекомендуется включать двухфакторную аутентификацию в мессенджере. «При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие ещё действия происходят. Чтобы обезопасить себя от кражи аккаунта, включите в мессенджере двухфакторную аутентификацию и не переходите по подозрительным ссылкам», — предупредили в ведомстве.

В марте некоторые российские Telegram-каналы попали под хакерские атаки.