16:35

В небе над Калининградом удалось заснять вспышку болида (видео)

  1. Новости

Калининградским астрономам удалось заснять болид — метеор, чья вспышка на секунду становится самым ярким объектом ночного неба. Об этом сообщили участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта в «ВКонтакте».

Редкое астрономическое явление заметили 15 декабря благодаря наблюдению за Геминидами. «Пользуясь установившейся в регионе ясной морозной погодой, участники нашего сообщества стараются регулярно снимать пролетающие метеоры. <…> Самым интересным ночным событием стала вспышка болида, показанная в самом начале видео и подробно рассмотренная в конце. На замедленных кадрах хорошо видно, как яркость очередного метеора скачкообразно нарастает, а после его пролёта остаётся характерный слабо светящийся инверсионный след», — говорится в публикации.

Как заявляют учёные, вспышка болида является следствием разрушения в плотных слоях атмосферы сравнительно крупного метеора. Болид удалось заснять на монохроматическую камеру ZWO 178mm с объективом Астрон 9-45мм/1.0, выставленным на фокусное расстояние 45 мм. 

В небе над Калининградом 11 декабря несколько метеоров потока Геминиды засняли на специализированную камеру. Это зимнее астрономическое явление можно было наблюдать с 7 по 17 декабря.