13:33

Правительство РФ продлило до конца 2023 года меры поддержки рынка труда

  1. Новости

Правительство РФ продлило до конца 2023 года ряд мер поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях введённых антироссийских санкций. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ размещён на сайте кабмина.

«Речь идёт о действующем механизме, который помогает работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда в поисках нового трудоустройства, а также в организации профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения», — говорится в сообщении.

В кабмине уточнили, что государство компенсирует работодателям расходы на зарплату таким сотрудникам и оснащение их рабочих мест. Эти меры в 2023 году позволят временно трудоустроить более 176 тысяч человек. На них в федеральном бюджете предусмотрено около 12,8 млрд рублей.

Накануне сообщалось, что в России на фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы.