21:54

Британская авиакомпания совершит первый в мире трансатлантический перелёт без керосина

  1. Новости
Британская авиакомпания совершит первый в мире трансатлантический перелёт без керосина - Новости Калининграда | Фото: сайт авиакомпании Virgin Atlantic
Фото: сайт авиакомпании Virgin Atlantic

Британская авиакомпания Virgin Atlantic совершит первый в мире трансатлантический перелёт с нулевым выбросом CO2 в 2023 году. Он продлится порядка восьми с половиной часов. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

Для перелёта из Лондона в Нью-Йорк будет использовано только экологически чистое авиационное топливо (SAF), получаемое из отработанных масел и жиров. Это позволит уменьшить углеродные выбросы на 70% по сравнению с ископаемым топливом. Сокращение оставшихся 30% достигнут благодаря использованию биоугля, который во время полёта будет улавливать и накапливать углерод из атмосферы.

Экспериментальный полёт проспонсируют консорциум во главе с британским правительством, Boeing, Rolls-Royce и несколько университетов страны. 

Новая Зеландия первой в мире ввела закон, запрещающий курить следующему поколению. Всем, кто родился после 1 января 2009 года, не будут продавать сигареты.