19:41

В Калининграде занимающихся в хоккейной секции детей не пускают в маршрутки из-за габаритных сумок

  1. Новости

В Калининграде занимающихся в хоккейной секции детей не пускают в маршрутки из-за габаритных сумок. Речь идёт про рейсы №82, которые курсируют по Горького. Об этом рассказали «Клопс» родители школьников.

К арене «Трудовые резервы» ведут несколько маршрутов, но автобусы ходят туда нерегулярно: многим калининградцам нужно ездить с пересадкой и дважды платить. Людей устраивает схема движения микроавтобуса №82. 

«Нужный нам автобус ходит раз в час, а дети со школы бегут на тренировки, поэтому есть только два пути, других вариантов нет просто», — рассказала одна из родительниц. 

По её словам, при посадке в маршрутку шофёр не пускает ребят с сумками. Водители часто требуют дополнительную плату. 

Согласно федеральному закону, пассажир может взять с собой в салон автобуса одну ручную кладь, длина, ширина и высота которой в сумме не превышает ста двадцати сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки или коляску. При этом определить параметры водитель должен не на глаз, а после измерения габаритов. В том же законе говорится, что перевозчик имеет право отказать в провозе ручной клади, если её размещение в транспортном средстве препятствует входу или выходу пассажиров.

По словам главы общероссийского объединения защиты прав пассажиров Ильи Зотова, спортивная сумка подходит под разрешённые габариты. «Можно обратиться в адрес прокуратуры для проведения проверки транспортной компании на предмет соблюдения Устава автомобильного транспорта», — сказал Зотов, добавив, что если габариты всё же больше, то должна быть установлена плата за провоз. 

Сумка школьника | Фото читателя
Сумка школьника. Фото читателя

На сайте «Клопс» продолжает работать рубрика «Сам себе контролёр». Вместе с читателями мы следим за работой общественного транспорта в Калининграде и области. Цель проекта — найти, показать и постараться решить проблемы. Присылайте предложения или описание ситуации на электронный адрес auto@klops.ru.