16:17

«Лисе грозит опасность»: в Пионерском ищут приют для хищницы, ставшей знаменитой после видео со снеговиком

  1. Новости
Дикая лиса на территории завода «Роскон» | Скриншот видео очевидца
Дикая лиса на территории завода «Роскон». Скриншот видео очевидца

Сотрудники завода «Роскон» в Пионерском беспокоятся, что приходящую на их территорию лису могут пристрелить. Об этом «Клопс» сообщила одна из работниц предприятия. 

Рыжая хищница стала местной знаменитостью и любимицей, особенно после появившегося в соцсетях ролика со снеговиком.   

«Видео с лисичкой на «Росконе» в Пионерском было снято вчера, а сегодня сотрудники узнали, что дирекция завода дала задание пристрелить их любимицу. Она встречает рабочих на проходной, когда их привозит автобус на смену, для неё приносят специально яйца всмятку, делятся обедами. Лиса в ответ играет и поднимает всем настроение. И вот такое решение жуткое, чудовищное просто!» — рассказала Ирина (имя изменено).

Директор завода Василий Маруненко сообщил «Клопс», что он не в курсе ситуации, и попросил связаться с начальником охраны Анатолием Биндеем. Тот заверил, что лиса в безопасности.

«Пока ей ничего не угрожает, но заместитель директора уже просит, чтобы её куда-то убрали. Она прибежала с поля, молодая да дурная, хитрая лиса. Приходит только тогда, когда идёт смена, потом уходит и где-то прячется. Может, её кто-то и подкармливает», — сообщил собеседник «Клопс». 

Сотрудники «Роскона» пытаются пристроить животное. «Мы звонили в зоопарк, там отказали. Позвонили в Отрадное, в парк, там вроде как бы согласны её забрать, но нужно отловить», — говорит Ирина. 

Руководитель АНО «Биосфера Балтики» Юлия Садовская рассказала «Клопс», что без причины забирать дикое животное из природной среды нельзя.

«Это браконьерство. Никто не может просто так отловить лису и принести себе домой или в зоопарк, это уголовная статья. Дикая лиса никогда не станет ручной, посадить такое животное в замкнутое помещение — это садизм, оно каждый день пробегает десятки километров», — считает Юлия. 

Эксперт советует сотрудникам предприятия решать вопрос «дипломатически, выступить с инициативой и сказать, что да, у нас живёт животное, мы не против». 

Садовская также рекомендует не подкармливать лису, тогда она найдёт себе другое пристанище. Юлия подчеркнула, что подобным образом стоит вести себя со всеми дикими животными.

В Пионерском лиса оторвала снеговику руку и радуется жизни. Видео снял один из сотрудников предприятия.