23:01

Суд объяснил, почему лидера «Машины времени» признали иноагентом

  1. Новости
Суд объяснил, почему лидера «Машины времени» признали иноагентом - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт группы «Машина времени»
Фото: официальный сайт группы «Машина времени»

Замоскворецкий суд отклонил иск Андрея Макаревича о признании его иноагентом. В решении суда сказано, что лидер группы «Машина времени» отождествлял РФ и нацистскую Германию. С документом ознакомился ТАСС.

«Основанием для включения Макаревича А. В. в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, послужили следующие обстоятельства. В Минюст России 02.09.2022 из Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ поступили материалы политической направленности, участие в распространении которых принимал Макаревич А. В. Так, управлением зафиксированы факты осуществления истцом политической деятельности на территории РФ в интересах иностранного источника. Большая часть публикуемых Макаревичем А. В. материалов непосредственно связана с тематикой специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, в которых указанное лицо систематически распространяет негативные мнения о принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и их представителями решениях, в том числе обвиняя в совершении военных преступлений, а также отождествляя Российскую Федерацию и нацистскую Германию», — говорится в документе.

Кроме этого, Макаревич дал несколько интервью изданиям, которые признаны в России иноагентами. В них он «открыто поддерживает заявления антироссийской направленности, затрагивающие тему специальной военной операции». 

2 сентября Минюст внёс Андрея Макаревича в реестр физлиц-иноагентов.