17:29

«Температура под 40, а нам говорят — идите в поликлинику»: калининградские мамы жалуются, что не могут вызвать врача

  1. Новости
«Температура под 40, а нам говорят — идите в поликлинику»: калининградские мамы жалуются, что не могут вызвать врача - Новости Калининграда

Калининградцы жалуются на невозможность вызвать врача к детям старше семи лет. О ситуации «Клопс» рассказала местная жительница Александра. У её ребенка температура 39,5, но на «Госуслугах» запись до сих пор не подтвердили.

«У ребёнка изначально горло стало першить, потом насморк, кашель, добавилась температура 38-39,5. Завтра наш класс в 56-й школе на ул. Лилии Иванихиной идёт на карантин. Более 13 человек с одинаковыми симптомами! В чате родителей в Viber также пишут, что ждут врачей, а в регистратуре поликлиники на Садовой отвечают, что в приоритете дети до трёх лет. Мол, собирайте ребёнка и везите в кабинет ОРВИ», — сообщила Александра.

Похожая ситуация и у Екатерины. В медицинском чате в Telegram она рассказала, что у её детей температура под 40 все выходные.

«Все выходные температура под 40, сбиваем — опускается, но потом поднимается опять… Нам сказали только сбивать, а в понедельник вызывать врача. Я позвонила в поликлинику, а они мне: вы сами придите, врачей нет», — говорит Екатерина. 

Семилетний ребёнок Ольги болеет с субботы. «Температура с субботы 40, скорую вызвать нереально. Сказали: сами сбивайте. В поликлинику на Садовой дозвониться невозможно, чтобы вызвать врача на дом! У него гнойная ангина, кашель, насморк», — рассказывает женщина в том же медчате.

Как сообщили «Клопс» в министерстве здравоохранения Калининградской области, в регионе сложная эпидобстановка, а в вопросах вызова врача на дом приоритет отдаётся дошкольникам. Медики перегружены. 

«По поводу вызова врача на дом ничего не изменилось. Но в связи с увеличением числа заболевших ОРВИ и гриппом в регионе и, соответственно, значительного роста количества вызовов на дом, в поликлинику, как и всегда в условиях сезонного эпидподъёма заболеваемости, могут пригласить пациентов с температурой 38 градусов и ниже. Приоритет по вызовам на дом — деткам дошкольного возраста», — объяснили в ведомстве. 

В России начался эпидсезон гриппа и COVID. В зоне риска дети.