10:14

Свобода самовыражения: в БФУ им. Канта появилось новое пространство для студентов

  1. Новости
Свобода самовыражения: в БФУ им. Канта появилось новое пространство для студентов - Новости Калининграда

На территории Балтийского федерального университета им. И. Канта появилось новое студенческое пространство — Студхаус. Как объясняет Борис Шевелев, начальник управления развития студенческого потенциала вуза, его главной целью было собрать в одной точке все возможности, которые сегодня существуют для молодых людей в нашей стране.

«Идея давно витала в воздухе, — добавляет он. — Поблизости — восемь общежитий, в которых проживает около двух тысяч студентов. Им нужна была единая точка притяжения, которая могла бы работать и вечерами, и в выходные дни».

О том, как функционирует новое пространство, расскажем в материале.

«Это — не директивная история»

Места для отдыха и гармонии, коворкинги и лекториумы разместились на площади 900 квадратных метров. Здесь, в здании бывшего учебного корпуса, в декабре 2021 года началась большая стройка. После капитального ремонта Студхаус полностью преобразился под нужды студентов: теперь здесь есть 12 открытых локаций.

«Мы сделали четыре коворкинга и специализированные помещения: студию звукозаписи, репетиционную точку для музыкальных занятий, клуб настольных игр, киберспортивную площадку и пространство для танцев, — делится Борис Шевелев. — Многие из них появились благодаря студенческим инициативам. Например, ребята хотели комфортное и удобное место для своего любимого досуга — настольных игр. Прежде они собирались у себя по корпусам или в общежитиях: был огромный запрос на единое пространство с большой базой настольной игр, где они могли бы вместе проводить турниры и игротеки, а также вести стриминговые трансляции. Сейчас такое место есть. А благодаря внутреннему университетскому гранту у нас появился ещё и свой шахматный клуб».

Идея создания музыкальной студии тоже была изначально предложена студентами: более половины обучающихся в БФУ — это студенты из других регионов и стран, многие занимались всю жизнь творчеством и музыкой. Инструменты ребятам везти сюда тяжело, а заниматься где-то в студии Калининграда может быть дорого.

«По итогу мы выиграли вместе с ними грант, сделали звукоизоляцию, приобрели музыкальные инструменты: синтезаторы, барабанные установки, гитары, оборудование для звукозаписи, — добавляет Борис Шевелев.  — Дальше они всё подхватили и организовали студию музыкантов — каждый день проводят обучающие занятия, учат друг друга играть на разных инструментах, объединяются в группы и коллективы. Недавно у них был первый выездной концерт на школе актива у наших первокурсников. Получается, мы создаём условия, а на их основе возникают самые невероятные коллаборации, новые объединения и огромный поток творчества и предложений».

Благодаря этим возможностям в Студхаусе параллельно существует 41 студенческое сообщество. Они представляют разные интересы, группы и направления. Студхаус стал неким катализатором, подарив возможности реализовывать свои инициативы.

Трансформации внутри корпуса не прекращаются и по сей день. Так, буквально на днях на стене Студхауса появилась новая роспись.

«Сразу после ремонта внутри у нас оставалось много белых стен, — рассказывает Борис Шевелев. — Мы оставили их такими специально: концепция подразумевает, что студенты в любой момент могут прийти со своим проектом, предложить, чем заполнить пространства, а мы постараемся это реализовать. Это не директивная история абсолютно: мы ценим свободу самовыражения. Поэтому любой студент может предложить что-то своё, а мы постараемся воплотить это в жизнь». 

«Сейчас студенчество — немного другое, молодёжь меняется»

«Сегодня молодые люди немного искушённые. Они представляют, как здорово может быть устроено пространство для них. И мы постарались создать Дом студента, в котором царит уют, комфорт, тёплая атмосфера. Здесь можно обрести много-много друзей, — уверен начальник управления развития студенческого потенциала вуза. — А для того, чтобы у студентов была яркая и насыщенная жизнь, работает Управление развития студенческого потенциала, в котором трудятся выпускники БФУ. Это активные ребята, которые на своём опыте знают, что нужно молодым людям для полноценной реализации».

Эффект такого подхода можно оценить уже сейчас: за три месяца работы «Студхаус» посетили около двух тысяч студентов разных курсов и направлений обучения. Более того,  у студентов появился запрос на ещё одно похожее пространство: его планируется создать в районе корпусов университета на ул. Чернышевского. 

Окунуться в жизнь Студхауса очень просто  —  студентам нужно просто прийти с карточкой БФУ и отсканировать её при входе. Дом студента открыт ежедневно с 12:00 до 22:00. Всю информацию можно всегда найти в социальных сетях Управления развития студенческого потенциала и в группе Студхауса «Вконтакте».

Новости компаний