17:50

Над Калининградом заметили несколько метеоров потока Геминиды (фото)

  1. Новости
Над Калининградом заметили несколько метеоров потока Геминиды (фото)  - Новости Калининграда | Фото: Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта
Фото: Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта

В небе над Калининградом несколько метеоров потока Геминиды засняли на специализированную высокоскоростную монохромную камеру через широкоугольный объектив. Об этом сообщают участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта в «ВКонтакте».

«Участники Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта засняли несколько метеоров потока Геминиды. Этот зимний метеорный поток можно наблюдать с 7 по 17 декабря, а своего максимума в этом году он достигнет в ночь на 14 декабря. Тогда в ясную погоду можно будет увидеть более ста метеоров за час!» — говорится в сообщении.

В сообществе отмечают, что своё название Геминиды получили от созвездия Близнецов (лат. Gemini). «Наблюдать Геминиды в Калининграде можно в любую ясную ночь. Радиант метеорного потока в Близнецах поднимается над горизонтом на северо-востоке вскоре после заката, на протяжении ночи смещаясь на юго-запад, а сами метеоры оставляют свои яркие следы по всему ночному небу», — заявляют учёные.

У жителей Земли 8 декабря была возможность увидеть затмение Марса полной Луной, а также противостояние планет.