13:48

Врач рассказала, из-за чего у детей появляются круги под глазами

  1. Новости

Родителям детей с тёмными кругами под глазами следует обратить внимание на рацион малышей, а также пройтись с ними по врачам — порой симптом указывает на проблемы с печенью, почками, щитовидной железой. Об этом рассказала врач-педиатр, детский гастроэнтеролог Марина Мягкова, её слова приводит «Москва 24».

Специалист отметила, что таким же образом недуг может проявиться у детей, страдающих от дефицита витаминов и микроэлементов или разных видов анемии. Тёмные круги характерны и при сбоях в работе кишечника, желудка. Возникнуть они могут, например, после злоупотребления антибиотиками.

В некоторых случаях симптом говорит о сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваниях. Ещё одна причина — интоксикация, которая может возникать в том числе из-за пассивного курения. Мягкова отметила, что тёмные круги также могут быть признаками сильной усталости, индивидуальной особенностью или следствием неправильного режима отдыха:

Особенно это касается школьников. Хотя малышей сейчас тоже могут перегружать «развивашками» и занятиями спортом, отчего они порой устают не меньше взрослых».

Нужно следить за здоровьем — твердят всем с детства, но мало кто следует этому правилу. Сдавать анализы «на всё» долго и дорого. Мы публиковали чек-лист из 10 пунктов, который пригодится каждому.