13:14

Сорвавший ремонт сквера на Соммера подрядчик не вернул аванс и не заплатил штраф

  1. Новости
Сорвавший ремонт сквера на Соммера подрядчик не вернул аванс и не заплатил штраф - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Подрядчик реконструкции сквера на Соммера не вернул мэрии выплаченный аванс. Работы на объекте остановлены, а власти вынуждены строить временную дорогу для автомобилистов, сообщил глава комитета городского хозяйства администрации Александр Запивалов на профильной комиссии горсовета в четверг, 8 декабря. 

Контракт с ООО «Гала Строй» расторгли 1 ноября. Фирму внесли в реестр недобросовестных. Мэрия направила претензию, но штраф в 2,1 млн в казну так и не поступил, как и задаток. 

«1 ноября Служба заказчика направила требование о возврате авансового платежа в срок до 10 ноября», — сказал Запивалов. 

Чиновник добавил, что компания намеревалась рассчитаться, когда подсчитает объём выполненных работ и стоимость материалов. На 7 декабря подрядчик так и не представил документы: нет ни накладных, ни актов. 

«Службой заказчика подготовлено требование к банку [обслуживающему компанию] о выплате суммы по независимой гарантии. Документы направлены 17 ноября и находятся на рассмотрении у банка», — объяснил Запивалов. 

Пока идут разбирательства, Соммера остаётся разбитой. Строители оголили корни деревьев, сняли асфальт с дороги и тротуаров, и на этом работа остановилась. Чтобы сохранить зелёные насаждения, насыпали грунт, начали обустраивать временный проезд вдоль дома №24-30 за танком. 

«Подрядчик снял покрытие, а мы получили колоссальное количество обращений. Проводим работы, чтобы можно было людям проходить и проезжать нормально машинам», — отметил Запивалов. 

Власти города готовят документы к новым торгам. Конкурс планируют провести в конце года. Срок реконструкции Соммера в очередной раз сдвигается: теперь закончить работы хотят в октябре 2023-го. 

В горсовете Калининграда предложили привлечь священника, чтобы снять сглаз с чиновников и сдвинуть с мёртвой точки ремонт скверов. 

Власти заключили соглашение с ООО «Гала Строй» в марте. На тротуары, велодорожки, освещение и другие работы город готов потратить 42,4 миллиона рублей. 

Что будет на обновлённой Соммера, читайте в материале «Клопс»