10:51

В Гусеве немецкий дом в стиле модерн хотят признать объектом культурного наследия РФ

  1. Новости
В Гусеве немецкий дом в стиле модерн хотят признать объектом культурного наследия РФ - Новости Калининграда | Фото: Prussia39.ru
Фото: Prussia39.ru

В Гусеве немецкий дом в стиле модерн, расположенный на ул. Московской, 40-44, хотят включить в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Положительное заключение соответствующей экспертизы опубликовало правительство Калининградской области. 

Экспертизу проводил директор НПЦ «Черноземье» Александр Ерохин по заказу ООО «ЭкспертПроектРеставрация». По мнению эксперта, здание имеет «выразительный архитектурный образ в совокупности с линией застройки», а также важное значение с точки зрения исторической планировочной структуры Гумбиннена (сейчас — Гусев).

«Проведённые историко-культурные исследования, собранные материалы и документы позволяют сделать однозначный вывод об обоснованности включения рассматриваемого выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», — отмечается в заключении.

Комплекс из трёх соединённых между собой зданий возвели в конце XIX-начале XX века. На сегодняшний день одно из них признали аварийным и расселили. Во время Второй мировой войны дом почти не пострадал и сохранил первоначальный облик. Фасады украшены эркерами, фронтонами, филенками с изображением ангелов и другими декоративными элементами.

В ноябре сообщалось, что бывшее здание УМВД на Клинической передадут в собственность Калининградской области