22:17

Хватило бы на 8,5 тыс. команд по квиддичу: для калининградских дворников закупят 60 тыс. мётел

  1. Новости
Хватило бы на 8,5 тыс. команд по квиддичу: для калининградских дворников закупят 60 тыс. мётел - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Для калининградских дворников закупят 60 тыс. метёлок, городские власти выделили на эти цели 3,27 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Мётлы для уборки улиц должны быть сделаны из прутьев, которые заготовлены зимой и очищены от боковых веток. Диаметр прутьев в срезе метлы составляет от 2 до 4 мм. Перевязывать их следует стальной проволокой или шпагатом, а концы после этого загнуть между прутьями метлы.

Диаметр метлы в срезе не должен быть менее 70 мм, а её длина от 75 см до одного метра.

Метла — не только оружие дворника, но и спортивный инвентарь. Герои произведений о волшебнике Гарри Поттере использовали их для игры в квиддич. В состав команды входят семь игроков. Так что этого количества хватило, чтобы обеспечить 8 571 команду. Вот только городские власти планируют закупать мётлы без черенков. Эта часть уборочного инвентаря не стачивается, а вот низ приходится менять три-четыре раза в неделю.

В Калининграде не хватает 20% дворников. Без регулярной уборки остались 58 участков города.