19:46

Одно на миллион: у певицы Селин Дион диагностировали редкое и неизлечимое неврологическое заболевание (видео)

  1. Новости
Одно на миллион: у певицы Селин Дион диагностировали редкое и неизлечимое неврологическое заболевание (видео) - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт Селин Дион
Фото: официальный сайт Селин Дион

У певицы Селин Дион диагностировали редкое и неизлечимое неврологическое заболевание — синдром мышечной скованности. Об этом артистка рассказала фанатам в видеообращении на своём официальном сайте в четверг, 8 декабря.

«У меня уже давно проблемы со здоровьем. Мне было очень трудно столкнуться с ними и рассказать обо всём, через что я прошла. Недавно у меня диагностировали очень редкое неврологическое расстройство, называемое синдромом мышечной скованности, которым страдает один человек на миллион. Хотя мы всё ещё изучаем это редкое заболевание, мы знаем, что именно оно является причиной моих спазмов. К сожалению, эти спазмы влияют на все аспекты моей повседневной жизни, иногда вызывая трудности при ходьбе и не позволяя мне использовать свои голосовые связки, чтобы петь так, как я привыкла», — поделилась Селин Дион.

54-летняя певица добавила, что из-за болезни не может петь, и поэтому отменяет все свои концерты в Великобритании и Европе , запланированные на 2023 и 2024 годы.

«Со мной работает отличная команда врачей, которые помогают мне выздороветь, рядом находятся мои драгоценные дети, которые поддерживают меня и помогают мне. Каждый день я усердно работаю со своим терапевтом по спортивной медицине, чтобы восстановить силы и способность снова выступать, но я должна признать, что это — борьба», — рассказала артистка.

Замедлить прогрессирование болезни Дион помогают успокоительные и препараты, снижающие тонус скелетной мускулатуры с уменьшением двигательной активности вплоть до полного обездвиживания. Это необходимо, так как во время болезни мышцы туловища и конечностей имеют повышенную чувствительность к шуму, прикосновениям и стрессу, которые могут вызвать мышечные спазмы.

Жена Брюса Уиллиса показала фотографии страдающего тяжёлым заболеванием актёра. В марте этого года у артиста диагностировали афазию, из-за чего ему пришлось завершить кинокарьеру.