16:50

Госдума планирует снять запрет на работу женщин в «мужских профессиях»

  1. Новости

Госдума планирует рассмотреть снятие в 2023 году запрета на работу женщин в «мужских профессиях». Об этом пишут «Известия» в четверг, 8 декабря.

Законопроект, который предлагает признать утратившей силу ст. 253 ТК, внесли на рассмотрение два дня назад. В перечень производств, где ограничивается труд женщин, включены 100 позиций. По мнению автора инициативы, депутата Сарданы Авксентьевой, список запрещённых профессий — пережиток прошлого.

«Изначально он был призван защитить здоровье женщин от вредного производства. Но сейчас промышленность развивается очень активно, процессы оптимизируются и автоматизируются. А запрет на работу для женщин остается. И затрагивает целые сферы: нефтехимию, металлургическую и добывающую промышленность. Это несправедливо. В этих сферах есть высокооплачиваемая и не опасная для здоровья работа», — отметила депутат.

Другой автор документа, депутат Роза Чемерис, подчеркнула, что законопроект не про феминисток и не про гендерные особенности. Он про страну сейчас и про живущих в ней людей, чувствующих дискриминацию и притеснения.

«Мы, женщины, давно наравне с мужчинами вкалываем на всех возможных с нашим стеклянным потолком работах. О том, что при этом, по обыкновению, получаем зарплату ниже. И, критикуя потерявший актуальность список женских профессий от Минтруда, даже с внесенными туда три года назад изменениями, мы говорим не о том, как важно женщине работать пожарным или мастером обувного производства. А о том, как нам мешает косность взглядов и важны развитие, актуальность и динамика», — добавила Чемерис.

Рассмотреть законопроект Госдума может не раньше февраля.

В 2019 году сообщалось, что самые опасные профессии для мужчин и женщин, желающих иметь детей — маляр, оператор заправочных станций, чистильщик, гальваник, литейщик.