14:42

Глава СК считает, что следователям нужно дать право арестовывать имущество до решения суда

  1. Новости

СК РФ нужно наделить правом арестовывать имущество фигурантов дел и связанных с ними лицами до решения суда. Такое мнение высказал глава ведомства Александр Бастрыкин, его слова РИА Новости приводит в четверг, 8 декабря.

«В качестве предложений по совершенствованию законодательства в сфере противодействия коррупции можно рассмотреть вопрос о внесении изменений в ст. 165 УПК РФ в части наделения следователя полномочиями по применению неотложного ареста по всем основаниям, указанным в ч. 1 ст. 115 УПК РФ, а не только в отношении имущества, перечисленного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ (то есть имущества, подлежащего конфискации)», — заявил глава СК.

Сейчас следователям дозволяется накладывать неотложный арест в исключительных случаях. Фигурантам дел ограничивают доступ к заложенным или сданным в ломбард вещам, деньгам, ценностям, авто либо иному имуществу. 

Предполагается, что для более эффективной борьбы с коррупцией сотрудникам СК нужно право арестовывать имущество других лиц, связанных с подозреваемыми. После этого следователь всё равно будет обязан обратиться в суд за решением.

В России с 2011 года за коррупцию осудили 72 тыс. чиновников, что сопоставимо с населением вместе взятых Советска и Балтийска.