12:31

Эксперты рассказали, на какую удалённую работу калининградцам выгоднее устраиваться зимой

  1. Новости

В Калининградской области этой зимой наиболее высокооплачиваемые удалённые вакансии предлагают специалистам в сфере продаж — менеджерам соответствующих отделов и маркетплейсов, специалистам по работе с клиентами, риелторам. Об этом сообщают специалисты «Авито Работы» в четверг, 8 декабря.

«Наиболее выгодные предложения для удалённой работы следует искать в сферах с высоким уровнем цифровизации процессов: в электронной коммерции и онлайн-продажах, интернет-банкинге и онлайн-образовании. Начать работу в данных индустриях возможно даже без соответствующего опыта: многие работодатели на «Авито Работе» предлагают начальные позиции с возможностью онлайн-обучения», — отметил управляющий директор «Авито Работы» Артём Кумпель.

Медианный уровень зарплат в сфере продаж к началу декабря вырос на 17% год к году — до 70 000 рублей в месяц. Спрос на удалённых сотрудников по итогам января-ноября увеличился на 18%. Высокий уровень дохода отмечен и в банковской сфере. Удалённые сотрудники могут претендовать на медианную зарплату в 49 000 рублей. В тройку самых высокооплачиваемых отраслей вошла и сфера образования, где ищут преподавателей для проведения онлайн-занятий и репетиторов в онлайн-школы. Медианная зарплата для дистанционных специалистов в образовательной отрасли — 55 200 рублей. 

Медианная зарплата означает, что 50% работников получают ниже этого значения и 50% — выше. То есть речь идёт о зарплате, которую получает среднестатистический калининградец.

В октябре сообщалось, что почти половина жителей области планирует вернуться на удалёнку до конца года.