08:03

Суд Швейцарии в декабре рассмотрит дело об отмене Чемпионата мира по волейболу 2022 в Калининграде и других городах РФ

  1. Новости

В декабре в гражданском суде Швейцарии начнутся слушания о компенсации за отмену чемпионата мира по волейболу в десяти городах России. Об этом ТАСС рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко.

«Наши отношения с FIVB (Международная федерация волейбола — ред.) двоякие. Наши представители принимают участие в различных комиссиях, у нас довольно широкое представительство в FIVB. С другой стороны, есть несколько исков. В декабре начнётся рассмотрение дела по существу, оно касается отмены чемпионата мира, финансовой части этой отмены», — заявил Ярёменко.

Российские волейбольные власти оценили ущерб в 80 млн долларов. Турнир должен был пройти с 26 августа по 11 сентября в десяти городах: Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерово и Красноярске. Дворец спорта «Янтарный» должен был принять матчи второго этапа.

1 марта Международная федерация волейбола приняла решение перенести Чемпионат мира по волейболу среди мужчин из России в Польшу и Словению.