21:00

Беременным калининградкам в 2023 году продолжат выдавать путёвки в санатории (условия)

  1. Новости

Беременным жительницам Калининградской области в 2023 году продолжат предоставлять путёвки в санатории. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Антоном Алихановым, опубликовано на сайте регионального правительства.

«В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона Калининградской области от 12 июля 2004 года № 415 «О защите прав и законных интересов ребёнка в Калининградской области» Правительство Калининградской области постановляет: установить беременным женщинам единовременную меру поддержки в виде предоставления путёвок в социально-оздоровительные организации в 2023 году», — написано в документе.

Условия предоставления путёвок:

  • постоянное проживание на территории Калининградской области;
  • срок беременности на дату подачи заявления составляет не менее 7 недель;
  • нахождение на учёте и под наблюдением в медицинских организациях в период беременности;
  •  отсутствие противопоказаний для направления на оздоровление.

Однократный льготный билет предоставляется на 12 дней. Для его получения необходимо подать в «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства (пребывания) заявление с предоставлением следующих документов:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством РФ и пожтверждающий место жительства на территории Калининградской области;
  2. направление, выданное медицинской организацией.

Центр рассматривает заявление в течение трёх рабочих дней, а после извещает о принятом решении письменно или по телефону.

Горсовет Калининграда установил единовременную выплату для многодетных семей. С 1 января 2023 года получить компенсацию в 200 тысяч рублей смогут те, кто откажется от бесплатного земельного участка.