19:32

В Калининграде 159 обманутых дольщиков ООО «Вивагс» получили новые квартиры

  1. Новости
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининграде 159 обманутых дольщиков ООО «Вивагс» после 15 лет ожидания получили новые квартиры. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ключи от жилья пострадавшим вручил в среду, 7 декабря, губернатор Антон Алиханов. В мероприятии также приняли участие первый заместитель прокурора Калининградской области Владимир Родин и глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

В пресс-службе правительства уточнили, что в 2014 году стройка дома была остановлена, позднее застройщика объявили банкротом. Для восстановления прав граждан власти Калининградской области подписали соглашение с Фондом «Жилищное и социальное строительство Калининградской области», который принял на себя обязательства по завершению строительства долгостроя ООО «Вивагс».

«Объект был сложный и в плане строительства, и в плане вывода из процедуры банкротства. В этой части особо отмечу роль правоохранителей и прокуратуры. Совместно эффективно отработали и защитили права дольщиков в судебных органах. По ходу строительства выяснилось, что на участке проходил старый немецкий коллектор, но и эти проблемы тоже успешно преодолели. Планируем, что следующий год будет последний, когда мы решаем вопросы обманутых дольщиков. Новые правовые механизмы должны страховать участников долевого строительства от рисков, связанных с несостоятельностью застройщиков», — отметил Антон Алиханов.

Ранее сообщалось, что правительство Калининградской области выделит 33,4 млн рублей из резервного фонда обманутым дольщикам в Калининграде и Гурьевском районе.