18:28

В калининградском Роспотребнадзоре рассказали, вернётся ли масочный режим

  1. Новости

В Калининградской области отмечается рост вирусных инфекций, поэтому рекомендуется чаще носить маски в людных местах. Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в среду, 7 декабря. 

«Ответ простой — введение масочного режима возможно при эпидемическом распространении инфекционного заболевания, которое передаётся воздушно-капельным путём с тяжёлыми клиническими явлениями и смертельными последствиями, от которого у населения нет иммунитета», — объяснила глава ведомства. 

Елена Бабура отметила тренд на увеличение числа ОРВИ. В такой период ношение масок — мера предосторожности, которой может воспользоваться каждый, чтобы не заразиться или не распространяться заболевание. 

«Мы призываем людей носить маски, но мы же не надеваем их на всех. <...> Маска — это самый простое и массовое средство для снижения риска передачи инфекций воздушно-капельным путём», — рассказала руководитель ведомства. 

На маске оседают капли, «в которые могут содержаться вирусы»: «Мы всегда в период подъёма респираторных вирусных инфекций рекомендуем носить маски в тех местах,  где риски встречи с больным и распространением вируса значительны».

Елена Бабура напомнила, что эффект от использования защиты был: «Мы два года жили с масками, когда ходили в магазины, и сотрудники сами были в масках. Значительно снизили уровень <...> не только вирусами: ветряная оспа, скарлатина». 

Руководитель ведомства отметила, что эффективной будет даже тряпичная маска, но использовать её надо правильно: менять каждые три часа и стирать. 

Ранее в правительстве Калининградской области заявляли, что в регионе заняты почти все ковидные койки.